Se desarrolló la primera fecha del Circuito Sanrafaelino de Natación en el natatorio del Polideportivo Nº 1.
El torneo tendrá una duración de cuatro fechas y es organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael.
Son parte de la competencia nadadores de las colonias de ciudad y distritos, AMsa, Campesinos, El Cerrito, Rama Caída, Real del Padre, Salto de las Rosas, Villa 25 de Mayo, Cuadro Benegas, Cuadro Nacional, y Polideportivo N°1.
Además de la participación de colonias privadas y escuelas de natación como Deportivo Argentino, Oxígeno, Rancho de Tenis, San Rafael Tenis Club, Agua Plena, Club de Pescadores, y Unión Empleados de Comercio.
Resultados Primer Circuito Municipal de Natación
Pre Infantiles Varones 25 Mts. Libre
1° Aarón Alaniz Amsa 23”
2° Pedro Lucero Tenis Club 26” 55
3° Bautista Naldo Deportivo Argentino 26” 87
4° Thiago Balmaceda Amsa 28” 72
5° Alejandro Martínez C. Benegas 31” 44
Pre Infantiles Damas 25 Mts Libre
1° Brunela Dávila Oxigeno 22” 57
2° Melanie Santander Poli 1 23”80
3° Yasmin Jalif Poli 1 26” 55
4° Pía San Blas Poli 1 27” 05
5°Victoria Seguel Rama Caída 32” 53
Infantiles Varones 25mts Libre
1° Matías Sajnowsky Tenis Club 20” 06
2° Dylan González Poli 1 22” 82
3° Emir González Poli 1 22” 85
4°Mirco Blanch Deportivo Argentino 23” 13
5° Ignacio Juárez Rama Caída 23” 91
Infantiles Damas 25 Mts
1°Victoria Chertcof Agua Plena 18” 50
2° Josefina Cionti Pescadores 18”89
3° Renata Rodríguez Agua Plena 19” 03
4° Julieta Jaime Tenis Club 19”74
5° Sofía Moyano El Cerrito 19” 80
Menores Varones 25 Mts Libre
1° Lautaro Alcaya Pescadores 15” 31
2° Santiago Bianchi Poli 1 16” 88
3° Hasan Alanís Amsa 17” 37
4° Agustín Arija Amsa 17” 74
5° Luciano Jaime Pescadores 17”91
Menores Damas 25 Mts Libre
1° Valentina González Tenis Club 15” 59
2°Fiorella Arana Tenis Club 17”31
3° Candelaria Delgado Rancho De Tenis 17”31
4° Josefina Paponet Poli 1 17” 83
5° Tatiana Cáceres Pescadores 19” 81
Infantiles Varones 25 Mts Pecho
1° Franco Canale Oxigeno 46” 93
Infantiles Damas 25 Mts Pecho
1° Victoria Chertcof Agua Plena 24” 61
2° Kiara Vodopivek Agua Plena 27” 74
3° Renata Rodríguez Agua Plena 28” 18
4° Ariadna Lombard Oxigeno 35”19
5° Martina Orozco Pescadores 36”62
Menores Varones 25 Mts Pecho
1° Matías Sajnowsky Tenis Club 25” 47
2° Bruno Mercado Deportivo Argentino 26”29
3° Nicolás Hurtado Deportivo Argentino 26”85
4° Máximo Morvidelli Deportivo Argentino 28”29
5° Juan Mercado Poli 1 29” 19
Menores Damas 25 Mts Pecho
1° Valentina González Tenis Club 22” 31
2° Josefina Cañada Tenis Club 23” 92
3° Candelaria Delgado Rancho De Tenis 25” 16
4° Julieta Jaime Tenis Club 252 60
5° Kiara Vodopivek Cuadro Nacional 27”30
Cadetes Varones 50 Mts Libre
1°Agustin Campos Poli 1 33”14
2° Sebastián Giménez Agua Plena 36” 02
3°Lautaro Moyano Poli 1 37”38
4° Mariano Gómez Poli 1 38”15
5° Adan Perra Amsa 38”59
Cadetes Damas 50 Mts Libre
1° Morena Luis Pescadores 44”38
2° Roció Moran Amsa 46”82
3°Brunela Galaz Deportivo Argentino 47” 73
4°Ivone Correa Poli 1 47”75
5° Tatiana Cáceres Pescadores 48” 22
Juveniles Varones 50 Mts Libre
1° Juan Manuel Bogado Tenis Club 30”07
2° José Ignacio Sajnowsky Tenis Club 35”28
3° Agustín Flores Poli 1 36”33
4° Manuel Mille Deportivo Argentino 37”85
5° Pedro Calderón Deportivo Argentino 38”01
Juveniles Damas 50 Mts Libre
1° Giuliana Pérez Campesinos 44”32
Prueba N° 15 Junior Varones 50 Mts Libre
1° Leonel Pavez Tenis Club 29”53
Prueba N° 17 Cadetes Varones 50 Mts Pecho
1° Sebastián Giménez Agua Plena 48” 59
2° Jeremías Membrive Tenis Club 50”87
3° Alejo Redondo Agua Plena 56”44
Cadetes Damas 50 Mts Pecho
1° Juliana Ferri El Cerrito 1” 15 07
Juveniles Varones 50 Mts Pecho
1° Juan Ignacio Bogado Tenis Club 43”54
2° José Ignacio Sajnowsky Tenis Club 49”78
3° Pedro Calderón Deportivo Argentino 56”40
4° Miguel Mille Deportivo Argentino 56” 80
Hoy 17.30 se dispùtará la segunda fecha en el Polideportivo N°1, con la participación de las Colonias Y Escuelas de verano invitadas y las Colonias Municipales.