A raíz de conmemorarse un nuevo aniversario del polígono local, se desarrolló la 3° fecha del Circuito Cuyano de tiro y, justamente, el torneo 85° Aniversario del Tiro Federal San Rafael, en las instalaciones del Tiro Federal de nuestro departamento
Participaron tiradores de distintos lugares del país junto a los sanrafaelinos que no paran de crecer.
Resultados
50 Mts Rifle Tendido
Hombres Mayores
1° Adriel Mansilla (General Alvear) 588 puntos
2° Mario Riveros (San Rafael) 573
Hombres Junior
1° Cristian Quiles (General Alvear) 567
50 Mts Tres Posiciones
Hombres Mayores
1° Marcelo Zoccali (Buenos Aires) 1143 puntos
2° Adrián Mansilla (General Alvear) 1133
3° Iván Haddad (San Rafael) 1101
4º Pablo Martín (San Rafael) 1061
5º Mario Riveros (San Rafael) 1060
Hombres Junior
1° Cristian Quiles (General Alvear) 1076
10 Mts Rifle de Aire
Hombres Mayores
1° Marcelo Zoccali (Buenos Aires) 596 puntos
2° Adrián Mansilla (General Alvear) 583
3° Iván Haddad (San Rafael) 581
4º Adrián Liparelli 560
5º Pablo Martín 545
Mujeres Mayores
1° Agustina Garino (San Rafael) 577 puntos
Mujeres Junior
1° Alé Luffi (San Rafael) 571 puntos
2° Sofía Gramajo (San Rafael) 566
3° Cynthia Caselle (San Rafael) 559
Hombres Junior
1° Renzo Gentile (San Rafael) 577 puntos
2° Cristian Quiles (General Alvear) 571
3° Matías Carranza (Santa Rosa) 565
10 Mts Pistola de Aire
Hombres Mayores
1° Andrés Loustaunau (San Rafael) 543 puntos
2° Mauro Mella (San Rafael) 496
Hombres Veteranos
1° Pablo Gagliarini (San Rafael) 527 puntos
2° Julio Martín (San Rafael) 521
3° Armando Lipparelli (San Rafael) 499
Hombres Junior
1° Luciano Quinteros (San Rafael) 543 puntos
2° Octavio Quinteros (Mendoza) 486
10 Mts Rifle Aire de Quebrar
Hombres Mayores
1° Agustín Pralong (San José) 274 puntos
Hombres Junior
1° Lautaro Pralong (San José) 282 puntos x16
2° Valentín Pralong (San José) 282 x15
3° Nicolás Nicoletti (San José) 278
Mujeres Junior
1° Julieta Lucero (San Luis) 260 puntos
2° Ciara Coco (San Luis) 257
3° Sol Fuensalida (San Rafael) 248
Hombres Mini
1° Renzo González (San José) 289 puntos
2° Santiago Crettaz (San José) 283
3° Benjamín Arrúa (San José) 281
4º Alexander Fuensalida (San Rafae) 275
5º Bautista Armijo (San Rafael) 271
Mujeres Mini
1° Josefina Mella (San Rafael) 273 puntos
2° Lola Pérez (San Rafael) 268
50 Mts Tendido Miras Abiertas
Hombres Mayores
1° Raúl Arija (San Rafael) 265 puntos
2° Lucas Olivares (San Rafael) 264
3° Mauro Mella (San Rafael) 262
4º Ulises Camuratti (San Rafael) 257
50 Mts Rifle Tres Posiciones Miras Abiertas
Hombres – Mayores
1° Ulises Camuratti (San Rafael) 246 puntos
2° Lucas Olivares (San Rafael) 206
3° Mario Haddad (San Rafael) 206