Finalizó en las instalaciones del San Rafael Tenis Club, el 5º torneo regional de la AAT, zona cuyo.
El torneo fue fiscalizado por la Federación Mendocina y contó con la participación de 55 jugadores de San Juan, Mendoza, San Luis, La Rioja y de nuestro departamento.
Resultados 14 años Damas
Semifinales
Macarena Alonso le ganó a Sofía Parra 6/0 – 6/1
Eleonora Quiroga a Victoria Salomone 6/1 – 6/4
Final
Macarena Alonso a Eleonora Quiroga 6/2 – 6/1
En dobles, Macarena Alonso-Salomone Victoria le ganaron a Sofía Parra- Eleonora Quiroga por 6/3 – 6/3.
Categoría -16 años Damas
Semifinales
Sol Pérez Millán le ganó a Rocío Menghini 7/5 – 6/1
María Luz Iranzo a Guillermina Berducci por 6/4 – 6/3
Final
María Luz Iranzo a Sol Pérez Millán por 4/6 – 6/4 – 6/3
En dobles María Luz Iranzo- Sol Pérez Millá, le ganaron a Trinidad Vagliengo- Rocío Rojos por 6/1 – 6/3
En segunda chance Trinidad Vagliengo le ganó a Belén Tello 4/6 – 6/2 – 11/9
Categoría 12 años Varónes
Semifinales
Facundo Pereyra le ganó a Gerónimo González Dolci por 2/6 – 7/5 – 6/1
Joaquín Zapata a Juan Cruz Gatica por 6/2 – 6/7 – 6/4
Final
Joaquín Zapata le ganó a Facundo Pereyra 6/4 – 5/7 – 6/1
En dobles, Gerónimo González Dolci-Joaquín Zapata, le ganaron a Juan Cruz Gatica- Facundo Pereyra por 6/3 – 6/0.
En segunda chance Marcos Zawels le ganó a Francisco De La Torre 6/3 – 4/6 – 6/4
Categoría 14 años varones
Semifinales
Iannis Miletich le ganó a Stefano Camilli 6/0 – 6/4
Juan Francisco Pereyra a Benjamín Acosta Lorca 6/1 – 6/1
Final
Iannis Miletich le ganó a Juan Francisco Pereyra por 7/5 – 6/4
En dobles Iannis Miletich- Juan Francisco Pereyra le ganaron a Juan Ignacio Cavalie- Omar Gamboa 6/4 – 6/3
En segunda chance Gaspar Martaux le ganó a Omar Gamboa 6/3 6/4
Categoría 16 años Varones
Semifinales
Juan Martín Accossatto le ganó a Manuel Suárez Vega por 6/2 6/3
Agustín Leiva le ganó a Santino Tarantelli 6/1 6/2
Final
Juan Martín Accossatto le ganó a Agustín Leiva 6/2 – 6/7 – 6/1
En dobles Juan Martín Accossatto- Agustín Leiva le ganaron a Agustín Giménez Batistini- Manuel Betancourt por 6/1 – 6/1.
En segunda chance Manuel Betancourt le ganó a Jerónimo Mazzei 6/4 – 6/3.