El evento fue organizada por la Subcomisión de Canotaje de la U.T.N. y apoyado por la Municipalidad de San Rafael y la asociación Sanrafaelina de Kayak y se realizó en el Club Hidyn de Los Reyunos.
Contó con la importante presencia de los hermanos Balboa de gran experiencia internacional como así también de los mejores palistas de la región.
Franco Balboa se quedó con la general de 15 kilómetros y detrás llegaron Matías López y Juan Pablo Radys. En la rama femenina la ganadora fue Tais Trimarchi seguida por Adriana Scandolera-Miguel Tuccito de la división K2 y Amalia Sotelo de Radys.
Resultados por categorías
15 kilómetros
Categoría Senior
1° Franco Balboa (1h10m58s)
2° Matías López (1h10m59s)
3° Martín Doña (1h17m27s)
4° Federico Marano (1h17m41s)
5° Ariel Catalano (1h22m29s)
6° Brian Colombatti (1h25m49s)
7° Juan Carlos Barrera (1h25m55s)
Damas – Senior
1° Tais Trimarchi (1h27m14s)
2° Amalia Sotelo (1h35m04s)
3° María Eugenia Catalano (1h38m27s)
4° Mariana Vico (1h44m36s)
Categoría Sub 23
1° Enzo González (1h18m35s)
2° Joaquín González (1h20m31s)
3° Gastón Díaz (1h22m15s)
Categoría Máster «A»
1° Juan Pablo Radys (1h11m12s)
2° Miguel Correa (1h17m08s)
3° César Ferrero (1h27m07s)
4° Miguel Sánchez (1h28m53s)
Máster «B»
1° Pablo Camargo (1h22m35s)
2° Cristian Peregrin (1h29m30s)
3° Gustavo Rojas (1h29m50s)
4° Miguel Medero (1h32m26s)
Máster «C»
1° Leonardo Ortega (1h17m55s)
2° Alejandro Martín (1h23m42s)
3° Guillermo Guajardo (1h24m01s)
4° Jorge Saromé (1h25m34s)
5° Pablo De Martos (1h30m02s)
6° Fabián Trimarchi (1h35m09s)
Máster «D»
1° Daniel Gnesi (1h25m08s)
2° Claudio Orlando (1h25m59s)
3° Antonio Fernández (1h26m07s)
4° Ricardo Balboa (1h27m15s)
5° Raúl Gatica (1h29m51s)
6° Juan Lascano (1h32m29s)
7° Justo Garro (1h35m00s)
8° Rolando Ramírez (1h38m30s)
9° Horacio Pantano (1h39m43s)
Categoría K2
1° Sergio Caso – Walter Espina (1h21m43s)
2° Adriana Scandolera – Miguel Tuccito (1h30m17s)
3° Andrés González – Pablo González (1h31m55s)
7.5 kilómetros
Caballeros – Senior
1° Denis Méndez (37m13s)
2° Adriel Villalobos (40m30s)
3° Bruno Besa (40m47s)
4° Martín Moreira (44m02s)
5° Santiago Muñoz (44m28s)
6° Lautaro Chávez (44m31s)
7° Gonzalo Lafalla (45m54s)
8° Bruno Listello (45m58s)
9° José Martín Fredes (49m30s)
Damas – Senior
1° Mayra Hernández (55m48s)
2° Roxana Túnez (57m55s)
Caballeros 450
1° Emiliano Cacho (44m16s)
2° Emiliano Sosa (47m17s)
3° Héctor Carricondo (51m27s)
4° Maximiliano Miranda (55m10s)
5° Juan Ruti (57m35s)
Damas 450
1° Verónica Videla (55m12s)
2° Gabriela Sánchez (55m41s)
Damas – Junior
1° Valentina Chiaramonti (50m47s)
Caballeros – Junior
1° Matías Moyano (36m58s)
2° Julián Muzi (40m10s)
3° Valentino Aguilera (40m25s)
4° Santiago De Martos (41m51s)
5° Gianluca Andrisani (49m44s)
Máster «A»
1° Claudio Narváez (45m30s)
2° Martín García Da Rosa (45m47s)
3° Sergio Martínez (52m10s)
Máster «B»
1° Esteban Scalise (40m58s)
2° Raúl Radys (43m49s)
3° Alejandro Masini (45m27s)
4° Ángel Guidolín (47m53s)
5° Rolando Gerez (51m48s)