La Superliga se reanudó con el partido pendiente entre Independiente y Rosario Central aunque desde este viernes arranca una nueva fecha. Repasá el fixture y cómo están las posiciones.
Se terminó el receso de la Superliga. Este miércoles volvió la actividad de manera oficial, con el empate 1-1 entre Independiente y Rosario Central en el Libertadores de América, partido que había quedado pendiente de la fecha 11, postergado por la participación del Rojo en la final de la Sudamericana que le ganó al Flamengo.
Aún queda un asterisco en el torneo: Godoy Cruz – Lanús, correspondiente a la fecha 10, que se jugará el miércoles 7 de febrero desde las 21.10, televisado por Fox Sports Premium. Pero más allá de ese partido, este viernes arrancará la 13° fecha, que tendrá el siguiente cronograma:
Viernes 26/1
19.00 Tigre – Banfield (Néstor Pitana) / TNT SPORTS
19.00 Godoy Cruz – Chacarita (Andrés Merlos) / FOX SPORTS PREMIUM
21.15 Talleres – San Lorenzo (Facundo Tello) / TNT SPORTS
Sábado 27/1
17.00 Newell’s – Arsenal (Nicolás Lamolina) / TNT SPORTS
17.00 Defensa y Justicia – Vélez (Patricio Loustau) / FOX SPORTS PREMIUM
19.15 Lanús – Patronato (Diego Abal) / TNT SPORTS
21.30 Boca – Colón (Federico Beligoy) / FOX SPORTS PREMIUM
Domingo 28/1
17.00 Olimpo – Belgrano (Juan Pablo Pompei) / TNT SPORTS
17.00 Argentinos – San Martín SJ (Fernando Espinoza) / FOX SPORTS PREMIUM
19.15 Huracán – River (Germán Delfino) / TNT SPORTS
21.30 Unión – Racing (Silvio Trucco) / FOX SPORTS PREMIUM
Lunes 29/1
19.00 Gimnasia – Rosario Central (Hernán Mastrángelo) / TNT SPORTS
19.00 Atlético Tucumán – Temperley (Mauro Vigliano) / FOX SPORTS PREMIUM
21.15 Independiente – Estudiantes (Jorge Baliño) / FOX SPORTS PREMIUM
Fuente: Olé
1 | Boca Juniors | 30 | 12 | 10 | 0 | 2 | 20 |
2 | San Lorenzo | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 12 |
3 | Unión Santa Fe | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 7 |
4 | Independiente | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 5 |
5 | Talleres de Córdoba | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 9 |
6 | Huracán | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 8 |
7 | Colón Santa Fe | 20 | 12 | 5 | 5 | 2 | 4 |
8 | San Martín de San Juan | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 2 |
9 | Belgrano | 20 | 12 | 5 | 5 | 2 | 1 |
10 | Defensa y Justicia | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 2 |
11 | Argentinos Juniors | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 2 |
12 | Godoy Cruz | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 0 |
13 | Estudiantes La Plata | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 0 |
14 | Racing Club | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 1 |
15 | Atlético Tucumán | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 0 |
16 | Banfield | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 1 |
17 | River Plate | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | -2 |
18 | Patronato | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | -3 |
19 | Vélez Sarsfield | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | -4 |
20 | Rosario Central | 14 | 12 | 3 | 5 | 4 | -6 |
21 | Gimnasia La Plata | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | -6 |
22 | Lanús | 13 | 11 | 4 | 1 | 6 | -11 |
23 | Temperley | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | -11 |
24 | Newell’s Old Boys | 10 | 12 | 3 | 4 | 5 | 0 |
25 | Chacarita Juniors | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | -4 |
26 | Olimpo | 9 | 12 | 2 | 3 | 7 | -10 |
27 | Tigre | 8 | 12 | 1 | 5 | 6 | -8 |
28 | Arsenal de Sarandí | 5 | 12 | 1 | 2 | 9 | -9 |