El próximo sábado con el protocolo correspondiente para cuidarte y cuidarnos, regresa el torneo de Las Vírgenes, sin dudas el más esperado por todos.
Vuelve a rodar la redonda en el verde césped, dando continuidad al torneo que se inició en el 2020, pero que la pandemia obligó a postergar.
Con el mismo formato y prácticamente los mismos protagonistas, vuelve la magia, y si, hay algunos que pueden moverse solo por magia, pero con los cuidados necesarios, para ello además del protocolo de lavado de manos, distanciamiento y barbijo, la organización ha preparado un protocolo propio que detallamos a continucación.
Además les dejamos un plus, las fotos de la fecha que nunca salieron, en la semana que se inició la cuarentena.
Despedida, agradecimiento y bienvenida
Desde la organización nos hicieron llegar las novedades, entre ellas ya no van a estar cuatro de los árbitros que dirigían el torneo, hablamos del Pepona y Diego Salinas, Fernando Abba y Coqui Cornejo.
La organización del torneo agradece profundamente estos años compartidos y el apoyo brindado por los mismos, en cada torneo en los cuales fueron creciendo juntos.
Así también se le da la bienvenida a los nuevos silvatos del torneo.
Protocolo a tener en cuenta (excluyente)
El modo de ingreso va a ser por turnos en espacios establecidos en el estacionamiento y el ingreso a las canchas. (1° – 14.30 hs , 2° – 16.15 hs y 3° – 17.30hs)
Se deberá desalojar por completo los campos de juegos y los estacionamientos para permitir el ingreso de los siguientes equipos al campo de juego.
No se colocaran bancos de suplentes, los jugadores sustitutos deberán esperar alrededor del campo de juego respetando el distanciamiento social.
No se firmarán planillas para evitar la utilización de bolígrafos y contactos con las mismas.
Cada árbitro tendrá su bolígrafo y su espacio físico para tomar asistencia, y completar planillas.
El bufet trabajará solamente por una ventanilla y al paso no debiendo quedarse ninguna persona en el predio llevando la bebida o articulo comprado.
Programación fecha 3º
Libres Zona «A»
Adolfina vs. A. Kva (1º)
Los Amigos de Siempre vs. Distintos (2º)
Buenos Muchachos vs. La 2013 (3º)
Libres Zona «B»
Campeones de Siempre vs. GEPE Sport (1º)
Cameruccio vs. Los Chicos (2º)
Transporte Bautista vs. Chak(3º)
Veteranos Zona «A»
Telmorisi vs. D. Médico (1º)
C. de Peso vs. Radiadores José (3º)
Veteranos Zona «B»
Barchiesi Bombas vs. La Vinoteca (2º)
Viernes vs. Los Firuletes (3º)
Veteranos Zona «C»
UEC vs. Memorial (2º)
Los Chelos vs. Dietética (1º)
Veteranos Zona «D»
Fletes Celso vs. FAS Electricidad (1º)
FGH vs. De Primera (3º)
Súper Veteranos Zona «A»
Sof Laut vs. Intratables (2º)
Claus vs. Senarega (2º)
Súper Veteranos Zona «B»
Taller Sosa vs. Ticiano (3º)
Adamo vs. Sáncor (1º)