El atleta sanrafaelino, como en cuatro ocasiones anteriores y como ocurrió en el tetratlón, realizado semanas atrás, volvió a quedarse con el primer puesto de un Pentatuel como en cuatro oportunidades anteriores.
Su tiempo de carrera fue de 4h 14m 13s, detrás finalizó Nicolás Malano con 4h 23m 07s y tercero culminó Mariano Preli con 4h 35m 54s.
Apenas cruzó la meta una radio local lo entrevistó y esto decía:
«Muy contento, fue una dura carrera, cometí un par de errores en el enduro, pero por suerte pude salir bien de ellos. En Bici saqué una buena diferencia y luego la pude ampliar en el pedestrismo. Allí me relajé y trate de disfrutar con el apoyo de la gente, amigos y familiares.»
En segundo lugar terminó Nicolás Malano quién también dijo lo suyo: «Feliz de haber realizado una muy buena carrera, espectacular desde lo organizativo, la gente y los amigos alentando, la verdad que la disfruté mucho y salió mejor de lo esperado, el objetivo está cumplido».
Los festejas y la entrega de premios, no se realizará esta noche como estaba previsto a raíz del fallecimiento de un competidor, al parecer una descompensación en plena competencia habría sido el motivo del deceso.
En damas la ganadora fue Giuliana Tussito con un tiempo de 5h 32m 17s.
Todos los resultados
General Damas
1º Giuliana Tussito 5:32:17
2º Mónica Rugoso 6:02:11
General Caballeros
1º Matías Pérez 4:14:13
2º Nicolás Malano 4:23:07
3º Mariano Preli 4:35:54
4º Brian Colombatti 4:37:24
5º Santiago Ayala 4:41:22
6º Mauro Ayesa 4:42:11
7º Esteban Scalise 4:52:07
8º Bruno Besa 4:55:35
9º Franco Sabio 5:06:29
10º Eric Rubin 5:06:44
Categoría Seniors (h/29 años)
1º Matías Pérez 4:14:13
2º Mariano Preli 4:35:54
3º Brian Colombatti 4:37:24
4º Santiago Ayala 4:41:22
5 Bruno Besa 4:55:35
6º Franco Sabio 5:06:29
7º Gastón Orellano 5:13:32
Categoría Junior (15-19 años)
1º Federico Scalise 5:14:21
Categoría Master A (30-36 años)
1º Nicolás Malano 4:23:07
2º Mauro Ayesa 4:42:11
3º Eric Rubin 5:06:44
4º Facundo Fredes 5:14:42
5º Lucas Pierre 5:16:11
Categoría Master B (37-43 años)
1º Martín García 5:06:44
2º Gustavo Rojas 5:22:02
3º Walter Patané 6:11:38
Categoría Master C (44-50 años)
1º Esteban Scalise 4:52:07
2º Walter Baer 5:06:45
3º Fernando Dino Moschella 5:28:41
Categoría Master D (51- o más años)
1º Bruno Marín 5:15:44
2º Javier Sabatini 6:50:05
Categoría Promo varones
1º Hugo Riva 5:08:33
2º Pablo Greco 5:17:30
3º José Luis Besa 5:29:01
Categoría Cuatri Varones
1º Marcelo Ponce 5:55:37
2º Hugo Urbisci 5:58:36
Postas General
1º Roma 5:00:15 (Octavio Silvestrini, Ariel Catalano, Juan Ignacio Zunino, Salomón Ayub y Antonio Poblete)
2º Rossi Automotores 5:04:03 (Tomás Paganini, Franco Balboa, Leonardo Ponce, Gabriel Dapratto y Cristian Mohamed)
3º Bodega La Abeja 5:06:25 (Facundo Álvarez, Walter Espina, Benjamín Vargas, Rodrigo Santana y Facundo Moyano)
4º Farmacia España 5:06:39
5º Cachetazo 5:11:37
6º Fabrone Construcciones 5:13:55
7º La línea Pesca 5:17:05
8º Team Nuevo Sol Rayo Radys 5:19:51
9º Seguridad Spu 5:29:15
10º 5Comentarios 5:29:38
Categoría Elite Varones
1º Roma 5:00:15
2º Rossi Automotores
3º Bodega La Abeja 5:06:25
Categoría Juniors (20-29 años)
1º Cachetazo 5:11:37
2º Seguridad Spu 5:29:15
3º Agua Senarega 5:36:45
Categoría Juveniles (14 a 19 años)
1º Peor es Nada 5:34:33
2º Don Carmelo 5:59:50
3º Los Imparables 6:03:30
Categoría Master A (30 a 39 años)
1º Fabrone Construcciones 5:13:55
2º SAP Consultora 5:44:50
3º Kinesio Bike – Goma Sur 5:57:05
Categoría Master B (40 a 49 años)
1º Frutagro San Rafael Bike 5:53:53
2º Farmacia Mayo 6:01:18
3º Cuarentaypico 6:16:24
Categoría Master C (50 años o más)
1º 13 Años Corriendo 5:41:13
2º Pendex Team 6:10:18
3º Citroandes 6:39:22
Categoría Mixtos
1º Team Nuevo Sol Rayo Radys 5:19:51
2º Los Increibles 5:43:44
3º Motoca 5:48:19
Categoría Promocionales Varones
1º Hay Equipo 5:46:40
2º Andes 5:47:55
3º La Murga del Pelado 6:03:27
Categoría Cuatri Varones
1º Ferretería Moreno 5:31:03
2º Lubricentro Clase 1 / 5:34:22
3º Jabalí Team 6:17:48
Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com