Se disputó el último fin de semana la tercera fecha del campeonato mendocino de Karting tierra.
El mismo se desarrolló en el Kartódromo Ciudad de San Rafael y contó con la participación de todos las categorías y los mejores exponentes de la especialidad.
Resultados
Categoría Escuela
Serie a 6 vueltas:
1°-(115) Matías Barroso
2°-(109) Luciano Blanco
3°-(100) Leonel Garrón Tupungato
4°-(95) Valentino Cassatta Tupungato
Final a 8 vueltas:
1°-(115) Matías Barroso
2°-(109) Luciano Blanco Guaymallen
3°-(95) Valentino Cassatta
4°-(100) Leonel Garrón
Categoría 110 Menores
Serie a 6 vueltas:
1°-(11) Flores Santiago
2°-(310) Benjamín Gómez San Carlos
3°-(49) Joaquín Sotomayor
4°-(7) Agustina Ureta San Luis
Final a 8 vueltas:
1°-(310) Benjamín Gómez
2°-(49) Joaquín Sotomayor (7vtas.)
3°-(11) Flores Santiago (1vta.)
4°-(7) Agustina Ureta (1vta.)
Categoría 110 Mayores
Serie a 8 vueltas:
1°-(1) Ángel Segura
2°-(229) Gonzalo M. Vílchez -Apercibido Gral Alvear
3°-(115) Nicolás Difabio
4°-(119) Ariel Cotal- Apercibido Gral Alvear
5°-(111) Damián Quiroga
6°-(51) Cristina Barrera (7vtas.)
7°-(5) Valentina López (7vtas.)
8°-(98) Lucas Acosta (6vtas.)- Apercibido
9°-(41) Eduardo Ortega (6vtas.) Gral Alvear
Final a 12 vueltas:
1°-(1) Ángel Segura
2°-(115) Nicolás Difabio
3°-(119) Ariel Cotal
4°-(41) Eduardo Ortega Gral Alvear
5°-(5) Valentina López
6°-(51) Cristina Barrera
7°-(98) Lucas Acosta (10vtas.)
8°-(111) Damián Quiroga (9vtas.)
9°-(229) Gonzalo Vílchez (sin vtas.) Gral Alvear
Categoría 150 Varilleros
Serie a 8 vueltas:
1°-(63) Leandro Cimino Guaymallen
2°-(40) Marco Segura
3°-(112) Enzo Gómez San Carlos
4°-(77) Lautaro Villaruel
5°-(89) Nahim Rogelio San Carlos
6°-(111) Damián Quiroga
7°-(82) José Merlo (1puesto de recargo por toque a kart N°111)
8°-(29) Exequiel Flores Tupungato
9°-(251) Nicolás García (6vtas.) San Carlos
10°-(99) Guido Gómez (3vtas.) Tupungato
11°-(129) Fernando Páttaro (1vta.) San Carlos
12°-(15) Omar Bergás (1vta.)
13°-(114) José Ravalle (1vta.)
Final a 12 vueltas:
1°-(63) Leandro Cimino Guaymallen
2°-(40) Marco Segura
3°-(89) Nahim Rogelio San Carlos
4°-(251) Nicolás García San Carlos
5°-(129) Fernando Páttaro San Carlos
6°-(82) José Merlo
7°-(99) Guido Gómez Tupungato
8°-(77) Lautaro Villaruel
9°-(15) Omar Bergás (11vtas.)
10°-(114) José Ravalle (9vtas.)
11°-(29) Exequiel Flores (9vtas.) Tupungato
12°-(112) Enzo Gómez (8vtas.) San Carlos
13°-(111) Damián Quiroga
Categoría 150 Cadeneros
1°Serie a 8 vueltas:
1°-(32) Pablo Malizia
2°-(63) Leandro Cimino Guaymallen
3°-(80) José Malizia
4°-(9) Matias Cassatta Tupungato
5°-(15) Nicolás Sabio
6°-(115) Nicolás Difabio
7°-(250) Agustín García (1puesto de recargo) San Carlos
8°-(95) Juan Pablo Melía
9°-(7) Lucía Segura
10°-(48) Ever Bergás
11°-(59) Thiago Carreras Gral Alvear
12°-(400) Martín González (3vtas.)
13°-(86) Ángel Segura (1puesto de recargo por cortar camino)
2° Serie a 8 vueltas:
1°-(3) Marco Segura
2°-(28) Facundo Nazareno
3°-(87) Pedro González
4°-(61) Leandro Herrera Tupungato
5°-(371) Franchesco Piaser
6°-(64) Lautaro Jara Guaymallen
7°-(808) Álvaro Amerio – Apercibido.
8°-(116) José Gugliotti Luján de Cuyo
9°-(19) Nahuel Carrillo (5vtas.)
10°-(403) Franco González (4vtas.)
11°-(37) Jesús Martínez (2vtas.)
Nota: KART N°31 excluido
Repechaje:
1°-(7) Lucía Segura
2°-(37) Jesús Martínez
3°-(86) Ángel Segura
4°-(59) Thiago Carreras Gral Alvear
5°-(48) Ever Bergás -1 puesto de recargo
6°-(31) Tomás Bustos
7°-(19) Nahuel Carrillo (4vtas.)
8°-(400) Martín González (4vtas)
9°-(403) Franco González (3vtas)
Final a 12 vueltas:
1°-(32) Pablo Malizia
2°-(63) Leandro Cimino Guaymallen
3°-(3) Marco Segura
4°-(87) Pedro González
5°-(9) Matias Cassatta Tupungato
6°-(28) Facundo Nazareno
7°-(61) Leandro Herrera Tupungato
8°-(250) Agustín García San Carlos
9°-(86) Ángel Segura
10°-(37) Jesús Martínez
11°-(15) Nicolás Sabio
12°-(80) José Malizia
13°-(64) Lautaro Jara Guaymallen
14°-(808) Álvaro Amerio
15°-(116) José Guglioti (11vtas.) Luján de Cuyo
16°-(59) Thiago Carreras (11vtas.) Gral Alvear
17°-(48) Ever Bergás (11 vtas.)
18°-(7) Lucía Segura (9vtas.)
19°-(95) Juan Pablo Melía (9vtas.)
20°-(371) Francesco Piaser (8vtas)