Se disputó la cuarta fecha del campeonato de Speedway «Verano2021», en el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael.
A raíz de los incidentes ocurridos en la tercera fecha, la Federación Mendocina del Deporte Motor quien fiscaliza la categoría Senior, aplicó sanciones a los pilotos, Dalmiro Mur, Bruno Besa y Marcelo Antolínez, por lo que luego de algunas discusiones, la categoría Seniors de las motos de gran cilindrada no corrieron.
La 5° y penúltima fecha se correrá el próximo viernes a partir de las 21 horas.
Resultados (Extraoficial)
SPEEDWEROS
Primera serie (6 vueltas)
1° Federico Cattai
2° Marcelo Cattai
3 Lautaro Martínez
4° Lucas Rebolloso
5° Heber Piazze
6° Miguel Ruiz (p)
7° Fabián Vega
8° Emiliano Martínez
9° Fernando Santiesteban
10° Pablo Pietrelli (4vtas)
Recargos: Autos 75-88-97 reciben un puesto por adelantamiento de la largada.
Segunda (6 vueltas)
1° Juan Cattai
2° Santiago Yori
3° José Difabio
4° Gastón Ibáñez
5°- Silvio Pietrelli
6° Hugo Herrero
7° Raúl Arias
8° José Miguel Ruiz (H) (4vtas)
9° Fernando Biscontin (4vtas)
10° Matías Rodríguez (sin vtas)
Tercera serie (6 vueltas)
1° Tomás Vitar
2° Leandro Cimino
3° Rama Kloster
4° Jorge Vitar
5° Lucas Giménez
6° Ángel Santiesteban
7° Jorge Rodríguez
8° Miguel Muschella (5vtas)
9° Marco Segura (5 vtas)
10° Raúl Morales (5vtas)
Primer repechaje
1° Lucas Giménez
2° Heber Piazze
Segundo repechaje
1° Ángel Santiesteban
2° Raúl Morales
Final (12 vueltas)
1° Tomi Vitar
2° Leandro Cimino
3° Marcelo Cattai
4° Ángel Santiesteban
5° Santiago Yori
6° Lautaro Martínez
7° Jorge Vitar
8° Raúl Morales
9° Juan Cattai
10° Rama Kloster
11° Lucas Giménez (3vtas)
12° José Difabio (3vtas)
13° Miguel Ruiz (p) (3vtas)
14° Lucas Rebolloso (3vtas)
15° Heber Piazze (sin vtas)
16° Gastón Ibáñez (sin vueltas)
17° Federico Cattai (sin vueltas).
MULTIMARCA
Serie (5 vueltas)
1° Martín Segura
2° Pablo Pietrelli
3° Lucía Segura
4° Matías Morbidelli
5° Gastón Díaz
6° Silvio Pietrelli
7° Sol Sigre (3vtas)
8° Franco Bonino (sin vtas)
9° Manuel Sosa (sin vueltas)
Final (10 vueltas)
1° Martín Segura
2° Pablo Pietrelli
3° Lucía Segura
4° Matías Morbidelli
5° Sol Sigre
6° Silvio Pietrelli
7° Gastón Díaz
8° Franco Bonino (4 vtas)
9° Manuel Sosa (4 vtas).
CICLOMOTORES 110cc. Libre Preparación
Serie (8 vueltas)
1° Facundo Magallanes
2° Juan Pablo Tayura
3° Daniel Fernández
4° Rodrigo Pericaz
5° Ángel Comas
6° Tomás Muñoz
7° Emiliano Villegas
8° Emanuel Maestra
9° Enzo Blanco (7vtas)
10° Julio Pizzolo (6vtas)
11° Julián Pérez (1vta)
12° Leo Otín (1vta)
13° Luciano salomone (1vta)
Final (10 vueltas)
1° Facundo Magallanes
2° Daniel Fernández
3° Rodrigo Pericaz
4° Tomás Muñoz
5°- Ángel Comas
6° Emanuel Villegas
7° Juan Pablo Tayura
8° Julio Pizzolo
9° Emanuel Maestra
10° Enzo Blanco (9vtas)
11° Julián Pérez 2vtas)
Excluidos: Motos 24 (Leo Otín) y 2 (Luciano Salomone).
CICLOMTORES. 110ccStandard
Primera serie (8 vueltas)
1° Tomas Muñoz
2° Luciano Salomone
3° Ignacio Cuartara
4° Lautaro Farías)
5° Leonardo Otín
6° Julián Pérez
7° Mauro Felgueres
8° Lucas Vargas
9° Cristóbal González (7vtas)
Segunda serie (8 vueltas)
1° Francisco Giménez
2° Nicolás Alarcón
3° Santiago Cotela
4° Emanuel Maestra
5° Raúl Irrazabal
6° Joel Alos
7° Lucas Sosa
8° Ayrton Vera
9° Pablo Martínez (6vtas)
10° Malco Correa (4vtas)
11° Jesús Gira (sin vtas)
Repechaje (4 vueltas)
1° Lucas Sosa
2° Mauro Felgueres
3° Lucas Vargas
4° Malco Correa
5° Ayrton Vera
6° Jesús Gira
7° Pablo Martínez
Final (10 vueltas)
1° Francisco Giménez
2° Tomás Muñoz
3° Lautaro Farías
4° Luciano Salomone
5° Lucas Sosa
6° Santiago Coleta
7 Ignacio Cuartara
8° Leo Otin
9° Emanuel Maestra
10° Mauro Felgueres (9vtas)
11° Raúl Irrazabal (1vtas)
12° Nicolás Alarcón (1vta).