Nuevamente el sanrafaelino Rubén Rojas, demostró que la camiseta de la selección nacional le queda perfecta.
Participó en la competencia de ciclismo de ruta en los XI Juegos Odesur, en Cochabamba, Bolivia, logrando una excelente performance que lo ubicó en la décima colocación.
La carrera tuvo una extensión de 163 kilómetros y el ganador de la prueba fue el ecuatoriano Jefferson Alveiro Cepeda Hernández, con un tiempo de 3h58m16s.
El representante de nuestro departamente, terminó en el 10º con un tiempo de 4h08m32s, siendo el mejor argentino de la prueba, dejando bien alto el ciclismo de San Rafael.
Esto decía Rubén Rojas en las redes sociales:
«Que decir.. no tengo palabras de agradecimiento a todas las personas que me han apoyado a lo largo de este camino y a todos los que me me alientan y me escriben.. Estoy muy feliz de a haber completado esta carrera tan tan exigente para mí es como tener el oro por el esfuerzo y sacrificio que hago día a día muchas gracias a todos.. Esto es lo que hace correr con la celeste y blanca dejarlo todo por todos». #SeleccionArgentina🇦🇷 #juegosodesur2018 #bolivia🇧🇴Cochabamba
Posiciones finales
1 Jefferson Cepeda Hernández ECU 03:58.16
2 Omar Mendoza Cardona COL 03:58.36
3 Juan Pablo Suarez Suarez COL 03:59.34
3 Bayron Guama De La Cruz ECU 03:59.34
5 Rodrigo Contreras Pinzon COL 03:59.54
6 Jefferson Cepeda Ortíz ECU 04:00.15
7 Royner Grover Navarro Calle PER 04:04.52
8 Pablo Alarcón Cares CHI 04:07.11
9 Alonso Gamero Zuñiga PER 04:07.48
10 Eduardo Rubén Rojas ARG 04:08.32
11 Gilver Zurita Ferrufino BOL 04:08.42
12 Andrés Garrido Zenteno CHI DNF
12 Matías Arriagada Pizarro CHI DNF
12 Adrián Alvarado Teneb CHI DNF
12 Sebastián Anchieri Zunino URU DNF
12 Alexander Gutiérrez Goñi URU DNF
12 Alain Rossbell Quispe Colque PER DNF
12 Renato José Tapia Landa PER DNF
12 Cesar Enrique Garate Guarniz PER DNF
12 Hugo Néstor Ruiz Calle PER DNF
12 Leonardo Henrique Finkler BRA DNF
12 Ricardo Pereira Dalamaria BRA DNF
12 Alejandro Vargas Alzate COL DNF
12 Juan Martin Mesa Perez COL DNF
12 German Bustamante Aravales CHI DNF
12 Matias Delgado Moreira CHI DNF
12 Carlos Amurrio Barrientos BOL DNF
12 Piter Campero Villarroel BOL DNF
12 Bacilio Ramos Ticona BOL DNF
12 Jonathan Caicedo Cepeda ECU DNF
12 Víctor Grange PAR DNF
12 Francisco Riveros PAR DNF
12 Jorge Luis Montenegro Revelo ECU DNF
12 Brayan Sanchez Vergara COL DNF
12 Joaquín Gonzalo Garcia ARG DNF
12 Jairo Jesús Ríos ARG DNF
12 Facundo Olaf Crisafulli ARG DNF
12 Anderson Paredes Lopez VEN DNF
12 Xavier Quevedo Chinchilla VEN DNF
12 Arthur Garcia VEN DNF
12 Fernando Briceño VEN DNF
12 Maky Roman VEN DNF
12 Javier Arando Ramos BOL DNF
12 Diego Gastón Valenzuela ARG DNF
12 Fabio Pereira Dalamaria BRA DNF
12 Alexis Quinteros Moya ECU DNF
12 Carlos Linares Zambrano VEN DNF
12 Gabriel Ramos ARG DNF
12 Freddy Gonzáles Soto BOL DNF