Con otro gran marco de público, se disputó la tercera fecha del campeonato sanrafaelino de speedway, temporada 2019-20, denominada Copa de San Rafael.
La lluvia que se precipitó en el autódromo Ciudad de San Rafael, impidió que pudieran realizar las finales de los autos Speedweros, Fórmula Citroen y la Multimarca.
Resultados
Spedweros (36 autos)
Primera serie a 7 vueltas
1° Alex Piazze
2° Ángel Santiesteban
3° Marcelo Cattai
4° Marcelo Bustos
5° Santiago Yori
6° Ariel Martínez
7° Eduardo Sorroche
8° Ramiro Kloster
9° Facundo Pérez
10° Miguel Fernández (Padre)
11° José Difabio (3vtas)
12° Alejandro Castañeda (2vtas)
Segunda Serie a 7 vueltas
1° Humberto Camilletti
2° Elías Pérez
3° Juan Cattai
4° Renzo Lana
5°- Juan Martín Herrero
6°- Jorge Rodríguez
7° Fernando Biscontin
8° Alejandro Pérez
9° Lautaro Martínez (4vtas)
10° Juan Pablo Rodríguez (2vtas)
11° Fernando Santiesteban (2vtas)
12° Miguel Muschella (1vtas)
Tercera series a 7 vueltas
1° Lucas Rebolloso
2° Matías Rodríguez
3° Martín Antolin
4°-(23) José Ruiz
5°-(109) Lito Rubio
6°-(71) Lucas Pina
7° Raúl Morales (2vtas)
8° Leandro Cimino (Sin vueltas)
9° Marco Segura (Sin vueltas)
10° Federico Cattai (sin vueltas)
11° Ángel Segura (sin vueltas
12° Elías Martínez (sin vueltas)
Primer repechaje
1° Jorge Rodríguez
2° Alejandro Pérez
Segundo repechaje
1° Juan Martín Herrero
2° Ramiro Kloster
Nota: final suspendida por la lluvia
Fórmula Citroën
Serie a 6 vueltas
1° Hugo Coletti
2° Elian Mara
3° Silvio Pietrelli
4° Miguel Biondi
5° Juan Pablo Mattiucci
6° Omar Coletti
7° Manuel Sosa (1vta)
Nota: Final quedó suspendida por la lluvia.
Categoría Multimarcas
1° Sebastián López
2° Emiliano Moyano
3 Lucía Segura
4° Héctor Zárate
5° Franco Bonino
6° Alberto Castilla
7° Gastón Pedrosa
8° Darío Sibiglia (3vts)
Nota: final suspendida por lluvia
Motos
Categoría Senior
Serie a 8 vueltas
1° Dalmiro Mur
2° Lucas Antolinez
3° Mariano Orozco
4° Ernesto Martín
5° Danilo Nievas
6° Carlos Carrivale
7° Facundo González
8° Daniel Rivero
9° Pablo Pietrelli
10° Cristian Campos
Final a 9 vueltas
1° Dalmiro Mur
2° Mariano Orozco
3° Ernesto Martín
4° Carlos Carrivale
5° Danilo Nievas
6° Pablo Pietrelli
7° Cristian Campos
8° Daniel Rivero
9° Facundo González (sin vueltas)
10° Lucas Antolinez (sin vueltas)
Resultado final por suma de manga + final
1° Dalmiro Mur 50
2° Mariano Orozco 42
3° Ernesto Martín 38
4° Carlos Carrivale 32
5° Danilo Nievas 32
6° Pablo Pietrelli 22
7° Lucas Antolinez 22
8° Daniel Rivero 20
9° Cristian Campeos 18
10° Facundo González 12
Ciclomotores-Libres
Primera Serie a 8 vueltas
1° Facundo Magallanes
2° Gonzalo Saldaño
3° Luciano Salomone
4° Rodrigo Pericas
5° Orlando Saa (7vtas) San Luis
6° Pablo Pérez (3vtas)
7° Pablo Narvay (sin/vtas)
Segunda serie a 8 vueltas:
1° Leonel Méndez
2 Daniel Rivero
3° Juan Pablo Sánchez
4° Juan Martín Guajardo
5° Franco Ramírez
6° Jonathan Toro (7vtas)
7° Diego Buchara (6vtas)
Final a 10 vueltas
1° Facundo Magallanes
2° Leonel Méndez
3° Gonzalo Saldaño
4° Daniel Rivero
5° Juan Pablo Sánchez
6° Juan Martín Guajardo
7° Franco Ramírez
8° Pablo Narvay (9vtas)
9° Lucino Salomone (9vtas)
10° Jonathan Toro (9vtas)
11° Orlando Saa (9vtas)
12° Diego Buchara (7vtas)
13° Rodrigo Pericas (6vtas)
14° Pablo Pérez (3vtas)
Categoría Stándar
Primera serie a 8 vueltas
1° Walter González
2° Pablo Narvay
3° Carlos Lucero
4° Franco Giménez
5° Miguel González
6° Sergio Funes
7° Airton Vera (7vtas)
8° Fabricio De La Rosa (4vtas)
9° Carlos Farías (1vta)
Segunda serie a 8 vueltas:
1° Santiago Mercado
2° Nicolás Alarcón
3° Luis Bizzarri
4°- Lautaro Farías
5° Anabela Funes
6° Lautaro Castro (7vtas)
7° Matías Lucero (7vtas)
8° Nicolás Pallero (6vtas)
9° Álvaro Carricondo (5 vtas)
10° Cristian Rubio (5vtas)
Nota: ingresan a la final el 1°-2°-3°-4°-5°- de cada serie, el resto al repechaje
Repechaje a 4 vueltas
1° Fabricio De La Rosa
2° Sergio Funes
3° Cristian Rubio
4° Airton Vera
5° Lautaro Castro
6° Matías Lucero
Nota: ingresan a la final el 1° y 2°
Final a 10 vueltas:
1° Santiago Mercado
2° Pablo Reyna
3° Walter González
4° Luis Bizzarri
5° Sergio Funes
6° Nicolás Alarcón
7° Lautaro Farías
8° Carlos Lucero (4vtas)
9° Francisco Giménez (4vtas)
10° Fabricio De La Rosa (sin/vtas)
11° Anabela Funes (Sin/vtas)
Nota: moto N°8 pilotos Lucas Sosa excluido por peso, se le retira lo obtenido en serie y final.