Se desarrolló el último viernes una nueva fecha del campeonato de Speddway realizado en el ASA, con participación de gran cantidad de participantes y ante una gran cantidad de público.
Bruno Besa ganó la séptima fecha en la categoría Senior, achicando la diferencia con el líder Dalmiro Mur.
Resultados de la séptima fecha en Motos
Categoría Senior
Serie a 8 vueltas
1°-(4) Dalmiro Mur
2°-(7) Bruno Besa
3°-(112) Lucas Antolinez
4°-(119) Facundo González
5°-(25) Daniel Rivero
6°-(18) Danilo Nievas
7°-(231) Darío López
8°-(15) Gastón Orellano
9°-(710) Cristian Campos
Nota: moto N° 7 piloto Bruno Besa un puesto de recargo por maniobra peligrosa a moto N°112 piloto Lucas Antolinez.
Final a 10 vueltas
1°-(7) Bruno Besa
2°-(4) Dalmiro Mur
3°-(112) Lucas Antolinez
4°-(119) Facundo González
5°-(25) Daniel Rivero
6°-(231) Darío López
7°-(18) Danilo Nievas
8°-(15) Gastón Orellano (9vtas)
9°-(710) Cristian Campos (9vtas)
Suma general
1°-(7) Bruno Besa 47
2°-(4) Dalmiro Mur 47
3°-(112) Lucas Antolinez 40
4°-(119) Facundo González 36
5°-(25) Daniel Rivero 34
6°-(231) Darío López 26
7°-(18) Danilo Nievas 26
8°-(15) Gastón Orellano 20
9°-(710) Cristian Campos 16
Categoría 110 CC Libre
Serie a 8 vueltas
1°-(54) Facundo Magallanes
2°-(33) Leonel Méndez
3°-(25) Daniel Rivero
4°-(24) Juan Pablo Sánchez
5°-(35) Mauricio Ojeda
6°-(49) Julián Pérez
7°-(95) Diego Buchara
8°-(31) Franco Ramírez
9°-(94) Pablo Narvay (7vtas)
Final a 10 vueltas
1°-(25) Daniel Rivero
2°-(31) Franco Ramírez
3°-(14) Juan Pablo Sánchez
4°-(49) Julián Pérez
5°-(35) Mauricio Ojeda
6°-(94) Pablo Narvay (9vtas)
7°-(95) Diego Buchara (9vtas)
9°-(54) Facundo Magallanes (9vtas)
10°-(33) Leonel Méndez (9vtas)
Nota: moto N°7 piloto Rafael Giménez excluido por técnica, se le retira lo puesto obtenidos en serie y final.
Categoría 110 CC Estándar
Primera serie a 8 vueltas
1°-(58) Fabricio de la Rosa
2°-(57) Santiago Mercado
3°-(68) Pablo Reyna
4°-(501) Miguel González
5°-(66) Santiago González
6°-(22) Ayrton Vera (7vtas)
7°-(34) Matías Carretero (1vta)
Segunda serie a 8 vueltas
1°-(27) Lautaro Farías
2°-(75) Francisco Giménez
3°-(25) Walter González
4°-(74) Bruno de la Rosa
5°-(5) Nicolás Alarcón
6°-(8) Lucas Sosa
7°-(88) Sergio Funes
8°-(91) Leonardo Sorroche
9°-(52) Ángel Gómez (7vtas)
10°-(2) Ariel Romo (7vtas)
11°-(117) Facundo Díaz (7vtas)
12°-(36) Nicolás Ureta (7vtas)
Repechaje a 4 vueltas
1°-(34) Matías Carretero
2°-(88) Sergio Funes
Final a 10 vueltas
1°-(58) Fabricio de la Rosa
2°-(68) Pablo Reyna
3°-(25) Walter González
4°-(501) Miguel González
5°-(74) Bruno de la Rosa
6°-(75) Francisco Giménez
7°-(34) Matías Carretero
8°-(88) Sergio Funes
9°-(5) Nicolás Alarcón
10°-(57) Santiago Mercado (2vtas)
11°-(66) Santiago González (sin vueltas)
12°-(27) Lautaro Farías (No largó)