El último viernes se disputó una nueva fecha del speedway correspondiente a la Copa San Rafael y te mostramos los resultados de las motos en sus distintas categorías.
Categoría Senior
Serie a 8 vueltas
1° (4) Dalmiro Mur
2° (18) Danilo Nievas
3° (25) Daniel Rivero
4° (112) Lucas Antolinez
5° (231) Darío López
6° (15) Gastón Orellano
7° (119) Facundo González (5vtas)
Final a 10 vueltas
1° (4) Dalmiro Mur
2° (112) Lucas Antolinez
3° (25) Daniel Rivero
4° (119) Facundo González
5° (18) Danilo Nievas
6° (231) Darío López
7° (15) Gastón Orellano (6vtas)
Nota: moto 18 un puesto de recargo por adelantamiento.
General
1° (4) Dalmiro Mur
2° (112) Lucas Antolinez
3° (25) Daniel Rivero
4° (18) Danilo Nievas
5° (231) Darío López
6° (119) Facundo González
7° (15) Gastón Orellano
Categoría Libre 110 CC
Primera serie a 8 vueltas
1° (24) Juan Pablo Sánchez
2° (23) Rodrigo Pericas
3° (95) Diego Buchara
4° (35) Mauricio Ojeda
5° (7) Rafael Giménez
6° (49) Julián Pérez
7° (21) Néstor Reyna
8° (20) Alan Olivera
9° (94) Pablo Narvay
Segunda Serie a 8 vueltas
1° (54) Facundo Magallanes
2° (77) Gonzalo Saldaño
3° (45) Fernando Berdayes
4° (25) Daniel Rivero
5° (33) Leonel Méndez (7vtas)
Repechaje a 4 vueltas
1°-(33) Leonel Méndez
2°-(99) Agustín Vela (Excluido por técnica)
Final a 10 vueltas
1° (54) Facundo Magallanes
2° (33) Leonel Méndez
3° (77) Gonzalo Saldaño
4° (23) Rodrigo Pericas
5° (24) Juan Pablo Sánchez
6° (25) Daniel Rivero
7° (45) Fernando Berdayes
8° (35) Mauricio Ojeda
9° (7) Rafael Giménez
10° (95) Diego Bucchara
Nota: moto 2 y 99 excluidas por no presentarse al pesaje. Se les retira lo obtenido de serie y final.
Categoría Stándar 110 CC
Primera serie a 8 vueltas
1° (58) Fabricio De La Rosa
2° (75) Francisco Giménez
3° (25) Walter González
4° (121) Néstor Reyna
5° (24) Leonardo Otin
6° (188) Emanuel Miranda
7° (115) Alejo Pantaleo (7vtas)
8° (99) Matías Lucero (7vtas)
9° (4) Juan Cruz Martínez (6vtas)
10° (36) Nicolás Ureta (5vtas)
11° (501) Miguel González (2vtas)
Nota: moto 501 un puesto de recargo por adelantamiento.
Segunda Serie a 8 vueltas
1° (45) Fernando Berdayes
2° (68) Pablo Reyna
3° (57) Santiago Mercado
4° (5) Nicolás Alarcón
5° (27) Lucas Sosa
6° (22) Ayrton Vera (7vtas)
7° (80) Facundo Porta (7vtas)
8° (74) Bruno De la Rosa (4vtas)
9° (8) Lucas Sosa (2vtas)
Nota: moto N°39 excluida por Técnica.
Repechaje a 4 vueltas
1° (501) Miguel González
2° (75) Bruno De La Rosa
Final a 10 vueltas
1° (45) Fernando Berdayes
2° (68) Pablo Reyna
3° (75) Francisco Giménez
4° (57) Santiago Mercado
5° (24) Leonardo Otin
6° (501) Miguel González
7° (5) Nicolás Alarcón
8° (121) Néstor Reyna
9° (74) Bruno De La Rosa (5vtas)
10° (25) Walter González (5vtas)
11° (58) Fabricio De La Rosa (3vtas)
Nota: moto N° 39 excluida por técnica.